Sito Ufficiale di Amatori Calcio Cassino - Calcio 11 - Utenti Online: 1 - Visite nella giornata: 16
Risultati - Premier League - Girone A - Giornata 2 | ||
Squadra | VS | Squadra |
ASD Real Nuova Piedimonte | 1 - 0 | F.C. Pilone |
Amatori Lenola 2023 | 5 - 2 | The Wasp Caira |
A.M. Rocca D'Evandro | Riposa |
Risultati - Premier League - Girone B - Giornata 2 | ||
Squadra | VS | Squadra |
Atletico Benito | 1 - 0 | MB Sora |
F.C. Spigno | 3 - 1 | F.C. Vallemaio 2022 |
Amatori Belmonte Castello | Riposa |
Risultati - Football League - Girone A - Giornata 2 | ||
Squadra | VS | Squadra |
F.C. Piumarola | 1 - 0 | SS Cassino Soccer |
AM Simonelli | 2 - 3 | Polisportiva Sorana |
Virtus Scauri Amatori | Riposa |
Risultati - Football League - Girone B - Giornata 2 | ||
Squadra | VS | Squadra |
Canceglie 08 Sora | 8 - 2 | Real Castelnuovo |
Amatori Palace Cafè | 2 - 0 | AM. Calcio Colfelice |
Caffè Reale | Riposa |
Risultati - Friendly League - Giornata 2 | ||
Squadra | VS | Squadra |
A.C. Terelle | 0 - 2 | Sordella Calcio |
A.S.D. Rinascita Monticelli | 2 - 2 | AM Castelnuovo |
FFF Bar Luciano | Riposa |
Classifica - Premier League - Girone A | ||||||||
Squadre | Pt. | G | V | N | P | RF | RS | DR |
Amatori Lenola 2023 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 5 | 3 |
ASD Real Nuova Piedimonte | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 |
A.M. Rocca D'Evandro | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
F.C. Pilone | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
The Wasp Caira | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Classifica - Premier League - Girone B | ||||||||
Squadre | Pt. | G | V | N | P | RF | RS | DR |
MB Sora | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
Atletico Benito | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
F.C. Vallemaio 2022 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
F.C. Spigno | 2* | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Amatori Belmonte Castello | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
* 1 punto di penalizzazione
Classifica - Football League - Girone A | ||||||||
Squadre | Pt. | G | V | N | P | RF | RS | DR |
F.C. Piumarola | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Polisportiva Sorana | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 |
AM Simonelli | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
SS Cassino Soccer | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Virtus Scauri Amatori | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Classifica - Football League - Girone B | ||||||||
Squadre | Pt. | G | V | N | P | RF | RS | DR |
Canceglie 08 Sora | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 |
Amatori Palace Cafè | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Real Castelnuovo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8 | -6 |
Caffè Reale | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
AM. Calcio Colfelice | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Classifica - Friendly League | ||||||||
Squadre | Pt. | G | V | N | P | RF | RS | DR |
A.S.D. Rinascita Monticelli | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 |
AM Castelnuovo | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
Sordella Calcio | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
A.C. Terelle | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
FFF Bar Luciano | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Prossimo Turno - Premier League - Girone A - Giornata 3 | ||||
Data | Squadra | VS | Squadra | Campo |
05-05 Ore: 10:30 |
Amatori Lenola 2023 | VS | A.M. Rocca D'Evandro | Lenola |
05-05 Ore: 15:30 |
The Wasp Caira | VS | ASD Real Nuova Piedimonte | Caira |
04-05 |
F.C. Pilone | Riposa |
Prossimo Turno - Premier League - Girone B - Giornata 3 | ||||
Data | Squadra | VS | Squadra | Campo |
04-05 Ore: 15:30 |
Atletico Benito | VS | Amatori Belmonte Castello | S.Vittore del Lazio |
04-05 Ore: 15:30 |
F.C. Vallemaio 2022 | VS | MB Sora | Vallemaio |
04-05 |
F.C. Spigno | Riposa |
Prossimo Turno - Football League - Girone A - Giornata 3 | ||||
Data | Squadra | VS | Squadra | Campo |
05-05 Ore: 10:30 |
F.C. Piumarola | VS | AM Simonelli | Villa S.Lucia |
04-05 Ore: 15:30 |
Virtus Scauri Amatori | VS | Polisportiva Sorana | Scauri |
04-05 |
SS Cassino Soccer | Riposa |
Prossimo Turno - Football League - Girone B - Giornata 3 | ||||
Data | Squadra | VS | Squadra | Campo |
04-05 Ore: 15:30 |
Canceglie 08 Sora | VS | Amatori Palace Cafè | Sora - Trecce |
04-05 Ore: 14:30 |
AM. Calcio Colfelice | VS | Caffè Reale | Arce |
04-05 |
Real Castelnuovo | Riposa |
Prossimo Turno - Friendly League - Giornata 3 | ||||
Data | Squadra | VS | Squadra | Campo |
04-05 Ore: 17:00 |
Sordella Calcio | VS | AM Castelnuovo | Campo 2 - Cassino |
04-05 Ore: 15:30 |
FFF Bar Luciano | VS | A.S.D. Rinascita Monticelli | Sant'Andrea del Garigliano |
04-05 |
A.C. Terelle | Riposa |
ROCCATANI ATTILIO (Canceglie 08 Sora)
OLIVEIRA GHELER RICARDO (F.C. Spigno)
REGA GIANMARCO (A.S.D. Rinascita Monticelli)
CANCELLI LORENZO (Canceglie 08 Sora)
MAGARI MASSIMO (Real Castelnuovo)
SIMEONE PIETRO (Amatori Palace Cafè)
PICCIONE GAETANO (Amatori Lenola 2023)
NGABECHI FLORENTIN (Canceglie 08 Sora)
MADDALENA MATTIA (Atletico Benito)
FERRABOLI MATEUS ANTONIO (F.C. Spigno)
PITTIGLIO ACRISIO LEONARDO (F.C. Vallemaio 2022)
RICCIARDI OMAR (Sordella Calcio)
ZEGARELLI MANUEL (AM Castelnuovo)
ISOLA MATTEO (Canceglie 08 Sora)
MACCIOCCHI FABRIZIO (Canceglie 08 Sora)
SAIDYKHAN OMAR (Canceglie 08 Sora)
ESPOSITO UGO (AM Simonelli)
D'ACUNTO GIOVANNI (AM Simonelli)
TATANGELO ALESSANDRO (Polisportiva Sorana)
TURRIZIANI MAURIZIO (Polisportiva Sorana)
FERRANTE SABATINO (F.C. Piumarola)
PELLE ANTONIO (AM Castelnuovo)
DEL GIUDICE GIANMARCO (ASD Real Nuova Piedimonte)
PICCIONE GIANLUIGI (Amatori Lenola 2023)
PANNOZZO ALESSANDRO (Amatori Lenola 2023)
PANNO GIANLUIGI (Amatori Lenola 2023)
PORTUESI DANIEL (The Wasp Caira)
DI NALLO STEFANO (The Wasp Caira)
LOMBARDI STEFANO (Atletico Benito)
MONTEMITOLI GAUDENZIO (Atletico Benito)
DI GIORGIO ANTONIO (SS Cassino Soccer)
GNAHORE CHRIST ISRAEL (SS Cassino Soccer)
TERSIGNI FRANCESCO (Polisportiva Sorana)
NARDELLI PARIDE (Polisportiva Sorana)
CANCELLI VINCENZO (Polisportiva Sorana)
MANTOVA LEONARDO (MB Sora)
PANICCIA SIMONE (MB Sora)
D'ADAMO GIANMARCO (ASD Real Nuova Piedimonte)
DEL GIUDICE GIANMARCO (ASD Real Nuova Piedimonte)
USTERMAN CEM YETKIN (F.C. Piumarola)
ESPOSITO GIUSEPPE (F.C. Piumarola)
CANCELLI LORENZO (Canceglie 08 Sora)
SPALVIERI MATTIA (Canceglie 08 Sora)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vista la rinuncia al reclamo preannunciato in data 22/04/2024 dall'Associazione Am. Belmonte Castello, in relazione al gara da quest'ultima disputata il 20/04/2024 contro Am Vallemaio,Si disponel'omologazione del risultato maturato all'esito della stessa con il punteggio di 0-1 in favore della formazione ospite. |
DECISIONE GIUDICE SPORTIVO GARA MB SORA - F.C.SPIGNO.- letto il reclamo dell’Associazione MB SORA, in relazione alla gara disputatasi il 20.4.2024 contro l’Associazione F.C. SPIGNO, con il quale è stata lamentato l’impiego, da parte di quest’ultima, dell’atleta Barrichello Eduardo Augusto in posizione irregolare (per aver preso parte nella stagione in corso, da tesserato F.I.G.C., nelle fila del P.S.G. Don Bosco Gaeta A.S.D., ad alcune gare dalla stessa disputate nel campionato di Prima Categoria Laziale, girone H);- ritenutane la fondatezza essendo stata data ampia prova di quanto dedotto al riguardo (vedasi distinte di gara prodotte);- visti gli artt. 1 co. 1 e 3 co. 1 delle Disposizioni regolamentari per le discipline sportive e 58, co. 2 lett a) Capo IV, Sez. II del Regolamento per la Giustizia Sportiva, nonché dell’art. 92 lett b), c) ed f) Capo VII, Sez. II, del Regolamento per la Giustizia Sportiva; dispone:- la non omologazione del risultato della suddetta gara e la vittoria a tavolino, con il punteggio di 3-0, in favore dell’Associazione MB SORA ;- la penalizzazione di 1 punto in classifica e l’ammenda di €. 50,00 a carico dell’Associazione F.C. SPIGNO- Si dispone la restituzione della cauzione versata. |
Classifica Marcatori - Primi 8 | ||||
Goal | Giocatore | Squadra | ||
28 | LILLA GIORGIO | MB Sora | ||
23 | MADDALENA MATTIA | Atletico Benito | ||
18 | ROCCATANI ATTILIO | Canceglie 08 Sora | ||
18 | DEL GIUDICE GIANMARCO | ASD Real Nuova Piedimonte | ||
17 | PICCIONE GIANLUIGI | Amatori Lenola 2023 | ||
17 | USTERMAN CEM YETKIN | F.C. Piumarola | ||
16 | DI NARDI DAVIDE | ASD Real Nuova Piedimonte | ||
16 | PICCIONE GAETANO | Amatori Lenola 2023 |
Classifica Disciplina - Prime 8 | ||||
Pt | Squadra | |||
21 | AM Simonelli | |||
26 | F.C. Vallemaio 2022 | |||
29 | A.C. Terelle | |||
37 | Sordella Calcio | |||
37 | AM. Calcio Colfelice | |||
51 | AM Castelnuovo | |||
54 | Amatori Belmonte Castello | |||
55 | F.C. Piumarola |